top of page

Танцы, как Здоровье!

Совсем недавно коллектив авторов, среди которых Станислав Попов, получили патент на изобретение «Способ физической реабилитации больных ишемической болезнью сердца после хирургического лечения с помощью бальных танцев».


В настоящее время метод успешно применяется в «Клинической больнице» Управления делами Президента России, где под руководством главного врача, доктора медицинских наук Елены Яшиной стажировку проходят несколько известных танцоров РТС.


Коллектив авторов, Попов С.Г., Ковалев С.П., Яшина Е.Р., выпустил книгу «Танцуйте и будьте счастливы! Танцуйте и будьте здоровы!» (учебно–практическое пособие) в прошлом году.

Танцуйте и будьте здоровы!

Данное пособие подготовлено в соответствии с требованиями к программам дополнительного профессионального образования в сфере физической культуры и спорта, а также программам дополнительного профессионального медицинского образования по специализации «Лечебная физкультура и спортивная медицина».


В нем рассмотрены вопросы истории танца, как наиболее древнего направления двигательной активности человека. Освещены аспекты танца, как направления искусства, стоящего в одном ряду с живописью, скульптурой и музыкой. Раскрыты периоды становления спортивного бального танца в России и за рубежом.


С целью сохранения истинной документальности событий приводятся выдержки из интервью выдающихся профессионалов. Анализ литературных источников при написании пособия выполнен преимущественно по материалам фонда Российской государственной библиотеки, что нашло отражение в соответствующем библиографическом списке литературы, приведенном в конце пособия. Этот список может представлять особый интерес для тех, кто изучает и преподает бальный танец. Дополнением к пособию служат видеофрагменты выступлений лучших профессиональных пар мира, с 2004 года по 2012 год принимавших участие в одном из наиболее престижных танцевальных турниров планеты «Кубок мира» в Кремле.


В настоящем пособии впервые представлена методология подбора физической нагрузки для пациентов, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в том числе перенесших операции на сердце, где элементы бальных танцев используются в качестве основного физического упражнения лечебной физкультуры стационарного этапа реабилитации.


Бальные танцы в системе оздоровительной и лечебной физкультуры открывают новые возможности для популяризации удивительного направления - искусства танцевать.


Учебно-практическое пособие «Танцуйте и будьте счастливы! Танцуйте и будьте здоровы!» предназначено для специалистов по бальным танцам различных уровней, в том числе для специалистов по оздоровительной и лечебной физкультуре, а также всех, кому это интересно.


Российский танцевальный союз
bottom of page